недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

С какого момента считается минимальный срок владения недвижимостью

Санкт-Петербург 897 16

Добрый день, Собираюсь приобрести квартиру.


Продавец приобрел квартиру в 2015 году у застройщика. НО в 2017 году доплатил за лишний квадратный метр, подскажите, пожалуйста, с какого момента правильно считать срок владением квартиры?

Влияет ли дополнительная платежка на этот срок?


Если не затруднит, с ссылками на кодексы, документы и тд.


Спасибо!

Советы 16
Анна ОрловаЛучший совет20 апреля 2021, 16:09

Срок считается с полной оплаты- значит с 2017. ст 217.1 НК РФ

Егвений Кулешов20 апреля 2021, 16:22

Спасибо

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 апреля 2021, 16:09

с момента ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ. закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ и ст. 217.1 НК РФ п.2.
В подтверждение полной оплаты попросите у застройщика справку/акт о расчетах. Лишнем не будет. Там все даты будут указаны.

Егвений Кулешов20 апреля 2021, 16:22

Спасибо

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 апреля 2021, 19:06

Добрый день. лично Я разъяснений Минфина по этому поводу еще не видел. Кто-то из коллег писал, что они есть. В законе написано с момента полной оплаты, но совершенно неясно, что считать полной оплатой: момент оплаты договора или момент оплаты увеличения метража.

Ольга Сорокина20 апреля 2021, 20:30

С момента полной оплаты по логике закона. По факту непонятно как будут рассматривать. Мои мысли, что человек не виноват в изменении метража и должен рассматриваться момент оплаты договора. Но есть подозрение, что будут рассматривать с позиции выгоды для бюджета ( оплата налогов).

МИЛМАН20 апреля 2021, 22:46

Полная оплата - с момента оплаты договора.Иначе поправка будет себя не оправдывать с доплатами за метраж на стадии готовности .Но, нужны разъяснения Минфина.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 апреля 2021, 22:56

Я сделал скрины письма. https://www.cian.ru/blogs-razjasnenie-minfina-po-srokam-vladenija-svjazannymi-s-ddu-316620

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 апреля 2021, 23:19

https://www.cian.ru/blogs-esche-razjasnenie-minfina-po-srokam-vladenija-svjazannymi-s-ddu-316621/

Егвений Кулешов20 апреля 2021, 23:33

Спасибо, прочитал, вроде сначала показалось что понял. НО все равно есть сомнения в понимании формулировки. Они пишут что: "С даты полной оплаты в нем с учетом доп. платежей в том числе за метраж". Почему бы им просто не написать что с последней даты платежа( в том числе дополнительного) ?
Чем запутаннее тем проще поворачивать ситуацию как удобнее?)

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 апреля 2021, 0:55

Александр, ОГРОМНОЕ спасибо. Наконец-то поставим точку в этом вопрсое.
Евгений, в Вашем случае собственность с 2017 года.

Ольга Кузнецова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 апреля 2021, 8:44

Другого разъяснения не стоило и ожидать.
Все специалисты, кто хорошо разбираются в условиях ДДУ, сразу писали, что есть НО по доплате метров в случае увеличения площади.
Внесли поправку в НК РФ, но тех, кого ждала (ждет) доплата по ДДУ, эта поправка особо не спасает.
Ожидаемое разочарование.

МИЛМАН21 апреля 2021, 9:44

Хотели как лучше - а получилось как всегда.Смысл поправки теряется для многих с доплатой за сантиметры по вине застройщика.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 апреля 2021, 14:24

Для меня это ожидаемый результат, но не совсем понятный. Думаю, что в скором времени норма будет конкретизирована/дополнена с учетом условия о доплате. Может быть появятся Письма ФНС с другой позицией. Иначе получается, что часть налогоплательщиков дискриминирована из-за обстоятельств, на которые они никак не могут повлиять.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 апреля 2021, 15:26

Дмитрий, никакой дискриминации нет, письма Минфина прямо указывают, что по соглашению сторон, цена в ДДУ может быть изменена по результатам обмера. А это почти все застройщики прописывают. Свобода договора.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 апреля 2021, 17:48

Да, логика вполне ясна и свобода договора в нее хорошо укладывается, прикрывая собой реальную игру в рулетку со сроками владения. Получается, что часть дольщиков вынуждена будет либо заплатить налог, либо выдержать срок с момента полной оплаты, а другая часть - нет.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru