Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Девелоперов заставят платить в фонд дольщиков процент с продаж по ДДУ апартаментов

21 февраля 2018 7 100
2018-02-21T07:54:36.453000+00:00
Девелоперов заставят платить в фонд дольщиков процент с продаж по ДДУ апартаментов
Это снизит риски государства и покупателей

Застройщики, продающие нежилые помещения по ДДУ, также должны выплачивать процент с продаж в компенсационный фонд, созданный властями для защиты прав дольщиков. Об этом заявил Константин Тимофеев, занимающий должность главы Москомстройинвеста. Чиновник уточнил, что апартаменты также входят в список.

На сегодняшний день в одной только Москве возводится примерно 14 млн кв. м площадей, продающихся по ДДУ, причем пятая часть из них (20%) классифицируется как нежилые помещения (включая апартаменты). При этом в таких случаях девелоперы не выплачивают процент с продаж. Рискуют в итоге как сами покупатели, так и государство. Между тем, утверждает Тимофеев, выплачивая обязательные 1,2%, застройщики могли бы прочувствовать градус возлагаемой на них ответственности.

Также Тимофеев напомнил, что средств (уже выплаченных девелоперами и тех, которые только будут выплачены) должно хватить на завершение строительства московских долгостроев.

Напомним, до старта работы фонда (это произошло в середине осени прошлого года) девелоперы выплатили страховщикам около 12 млрд рублей. Также они все еще выплачивают средства по домам, регистрация ДДУ в которых началась еще до появления компенсационного фонда (эта сумма колеблется около 10 млрд рублей).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#застройщики
апартаментызастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru