Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Налоговый вычет за продажу жилья хотят увеличить

29 января 2024 986
2024-01-29T10:41:33.378822+00:00
Налоговый вычет за продажу жилья хотят увеличить
Законопроект внесут в Госдуму.

Размер налогового вычета при продаже жилья предлагают увеличить с 1 млн до 2 млн рублей, сообщает ТАСС. Такой законопроект планируется внести в Госдуму.

Сейчас максимальный налоговый вычет с дохода от продажи жилья — 1 млн рублей. Продавцы платят налог на доходы физических лиц с суммы, оставшейся после вычета. Авторы инициативы предложили внести в Налоговый кодекс поправки, увеличивающие сумму вычета до 2 млн рублей.

Кабмин не поддержал инициативу, говорится в отзыве на законопроект. Поступления от НДФЛ формируют значительную часть доходов региональных и местных бюджетов, объяснили в правительстве.

Размер налогового вычета остается неизменным с момента его введения, напомнили авторы законопроекта. Норма не учитывает реальную ситуацию на жилищном рынке и расходы на покупку жилья. За пять лет «квадрат» вторичного жилья подорожал более чем на 60%, цены на новостройки выросли более чем на 110%.

Размер налогового вычета должен соответствовать изменившимся экономическим реалиям, считают авторы инициативы. Увеличение вычета до 2 млн рублей поможет людям получить дополнительные средства при продаже жилой недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#налоговый вычет#Россия#законодательство#продажа недвижимости
налогиналоговый вычетРоссиязаконодательствопродажа недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru