Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ПИК объявил о реализации первого проекта через эскроу-счета

10 октября 2018 11 310
2018-10-10T08:37:07.450000+00:00
ПИК объявил о реализации первого проекта через эскроу-счета
Девелопер заключил с Банком ВТБ соглашение. Уже открыта кредитная линия для застройщика на сумму 19,9 млрд рублей

Крупный российский девелопер ГК ПИК заключил с Банком ВТБ соглашение об открытии кредитной линии с использованием механизма проектного финансирования на сумму 19,9 млрд рублей, сообщала пресс-служба ГК ПИК.

Жилой комплекс «Дмитровский Парк», который будет построен на севере Москвы, на Лобненской улице, станет первым проектом компании, в котором квартиры будут продаваться с использованием эскроу-счетов. Уже открыта кредитная линия для застройщика на сумму 19,9 млрд рублей.

Девелопер совместно с банком разработали интегрированное IT-решение. Контроль реализации проекта и использования заемных средств будет происходить в онлайн режиме с использованием системы интеллектуального мониторинга. Обмен информацией и документами будет производиться автоматически. Президент ГК ПИК Сергей Гордеев отметил, что благодаря новому формату бумажный документооборот будет полностью исключен. Всю информацию о ходе строительства, продажах, финансировании банк сможет получать в режиме онлайн. Это сделает весь процесс более дешевым и простым.

Покупатели квартир смогут воспользоваться специальным сервисом, который позволит быстро оформить покупку квартиры. Для открытия эскроу-счета будут нужны только долевой договор и паспорт. Механизм надежно защищает средства дольщиков, отмечают в компании. Доступ к средствам граждан, хранящимся на эскроу-счетах, девелопер получит после того, как жилой комплекс будет сдан в эксплуатацию и будет зарегистрировано первое право собственности.

Банк совместно с ГК ПИК создали быструю схему взаимодействия, удобную для всех сторон, заявил Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ. Схема была разработана с учетом последних изменений в законодательстве. Он убежден, что сделка банка с ГК ПИК позволит участникам долевого строительства и застройщику в полной мере использовать все плюсы схемы проектного финансирования.

Зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников убежден, что переход на новую форму расчетов будет максимально эффективным. По его словам, на открытие эскроу-счета потребуется несколько минут. Схема будет удобна и покупателям, и застройщику.

Напомним, с 1 июля следующего года застройщики не смогут привлекать деньги граждан для строительства жилья напрямую. Средства дольщиков до ввода объектов в эксплуатацию будут храниться на эскроу-счетах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#банк#застройщик
строительствобанкзастройщик
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru