Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собянин рассказал о бюджете Москвы и ходе реновации

29 января 2018 12 672
2022-12-29T09:09:34.237705+00:00
Собянин рассказал о бюджете Москвы и ходе реновации
Мэр дал большое интервью изданию «Коммерсант»

Московский градоначальник Сергей Собянин дал большое интервью изданию «Коммерсант». В нем он, в частности, рассказал о городском бюджете, доходы которого за прошедший год выросли на 13% и составили сумму, превышающую 2 трлн рублей. Мэр объясняет: все это благодаря устойчивому развитию городской экономики и активному вливанию инвестиций. При этом долги города составили 34 млрд рублей, что, по словам Собянина, является небольшой суммой (в сравнении, например, с 2010 годом, когда долги достигли 300 млрд).

В наступившем году существенная часть городского бюджета будет направлена на развитие транспортной системы города – самого «больного» места, по мнению москвичей, заявил Собянин. В частности, власти будут тратиться на развитие Большой кольцевой линии метро. Но наибольшая часть средств отправится на социальные программы.

В ходе интервью мэр также заявил, что город уже готовится к сдаче «реновационных» домов – это произойдет буквально в течение нескольких недель. Он напомнил, что часть домов была построена еще до начала программы – их было решено «довести до ума» в соответствии с данными москвичам обещаниями о жилье комфорт-класса. Смотровые документы переселенцам будут предложены, вероятно, уже в конце зимы, уточнил мэр.

Также Собянин заявил, что заложенные бюджетом на проведение программы 400 млрд рублей – огромная сумма, которую планируется тратить в течение 4-5 лет. Дальше, говорит Собянин, необходимо продавать часть «реновационных» квартир, чтобы программа могла продолжить работу.

Кроме того, мэр попытался успокоить девелоперов (напомним, в СМИ то и дело ходят слухи, что программа реновации «убьет» их бизнес): по словам мэра, столичный рынок является самым емким, так что работы хватит. Впрочем, цена на жилье может меняться (хотя от реновации, уверен мэр, это никак не зависит).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство#инвестиции#москва#новостройка
реновациястроительствоинвестициимосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru