Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собственникам «резиновых» офисов грозит до 3 лет тюрьмы

1 октября 2018 8 706
2018-10-01T15:17:09.340000+00:00
Собственникам «резиновых» офисов грозит до 3 лет тюрьмы
Соответствующий законопроект одобрен в окончательном чтении

За фиктивную регистрацию иностранцев в нежилых помещениях введена уголовная ответственность. За такое нарушение собственнику помещения будет грозить штраф в размере от 100 тыс. до 500 тысяч рублей или лишение свободны на срок до трех лет, пишет «Российская газета». Соответствующий законопроект одобрен в третьем чтении. В закон о миграционном учете и в Уголовный кодекс внесены соответствующие изменения. Документ был разработан депутатами Госдумы по инициативе вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. Действие закона распространяется на офисы компаний, в которых не работают мигранты. Документ был принят в первом чтении  в декабре прошлого года. Сейчас его одобрили в окончательном, третьем чтении.

Авторы законопроекта отмечают, что документ направлен на снижение угрозы террористической и экстремистской деятельности и повышение безопасности граждан РФ.

Ранее такое наказание за фиктивную регистрацию иностранных граждан применялось только по отношению к собственникам жилья. Из-за этого начали появляться «резиновые» офисы: мошенники за определенную плату регистрируют тысячи мигрантов в нежилых помещениях. К примеру, на территории кадрового центра «Восток», в помещении площадью 34 кв. м были зарегистрированы 3,3 тысячи иностранцев. На территории офиса межрегионального профсоюза «Защита» мошенники прописали 56 тысяч мигрантов, рассказала Яровая.

Согласно документу, фиктивной регистрацией считается постановка иностранного гражданина  на учет на основании подложных документов или ложных сведений, а также регистрация в помещении без намерения проживания.

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию в жилых помещениях действует в РФ с 2013 года. В 2006 году в миграционное законодательство были внесены поправки, разрешающие регистрацию иностранцев в нежилых помещениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#штраф#офис
штрафофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru