Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Во Франции восстановили шпиль на соборе Парижской Богоматери

11 марта 2024 412
2024-03-11T21:36:58.216539+00:00
Во Франции восстановили шпиль на соборе Парижской Богоматери
Собор откроют для посетителей в конце 2024 года.

Во Франции восстановили шпиль Нотр-Дам-де-Пари, сообщает Dezeen. Пять лет назад конструкция была полностью уничтожена пожаром. Собор планируют открыть для посетителей в конце 2024 года, однако ремонтные работы продолжатся.

Высота шпиля на соборе Парижской Богоматери — 96 м. Шпиль восстановили по оригинальному проекту французского архитектора Эжена Виолле-ле-Дюка — он сделан из дубовой древесины и покрыт свинцом. Новая конструкция полностью идентична сгоревшей.

Реставрацию собора планировали завершить к Олимпийским играм 2024 года, однако его открытие решили перенести на декабрь. Собор откроют для посетителей, но на здании останутся строительные леса. Ремонтные работы будут полностью завершены не ранее 2028 года.

Напомним, 15 апреля 2019 года в соборе Парижской Богоматери начался крупный пожар, который удалось потушить только утром 16 апреля. Предполагается, что возгорание произошло случайно. Часть крыши здания обрушилась, а шпиль был полностью уничтожен огнем. Полностью сгорели несущие конструкции крыши, построенные в XIII и XIX веках, орган XV века. Удалось сохранить каменный фасад и две колокольни собора.

Вопрос о реконструкции шпиля вызвал массу споров. В частности, главный архитектор по реконструкции объекта Филипп Вильнев заявил, что памятнику нужно вернуть исторический облик, а генерал Жан-Луи Жоржелен и президент Франции Эммануэль Макрон настаивали на том, что строение нужно осовременить. Был объявлен международный конкурс, проекты восстановления собора представили архитекторы со всего мира. Самые необычные из них — большой хрустальный купол, пасека со множеством ульев на крыше собора и розовый воздушный шар в форме шпиля. В итоге облик Нотр-Дам-де-Пари было решено восстановить по сохраненным чертежам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#архитектура
зарубежная недвижимостьархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru