Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект об «умных счетчиках» прошел второе чтение

18 декабря 2018 4 518
2018-12-18T10:47:11.020000+00:00
Законопроект об «умных счетчиках» прошел второе чтение
Власти утвердят правила доступа к минимальному набору функций ИСУЭ

Проект закона об «умных счетчиках» электроэнергии принят Госдумой во втором чтении. Документ направлен на развитие интеллектуальных систем учета электроэнергии. Третье чтение законопроекта состоится 19 декабря.

Согласно документу, правительство РФ будет утверждать правила доступа к минимальному набору функций систем учета электроэнергии. Законопроект вводит понятие интеллектуальной системы учета электроэнергии — ИСУЭ. Предполагается, что внедрение систем ИСУЭ поможет значительно сократить потери электроэнергии, которые не связанны с технологическим процессом передачи электроэнергии. Кроме того, снизятся операционные затраты поставщиков и территориальных сетевых организаций.

Ответственность за внедрение систем ИСУЭ и установку «умных» счетчиков электроэнергии для промышленных и индивидуальных потребителей возлагается на ПАО «Россети», рассказал руководитель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. По его словам, отвечать за внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии и установку новых счетчиков для многоквартирных домов будут гарантирующие поставщики электроэнергии.

Для гарантирующих поставщиков вопрос финансирования новой системы будет решен через изменение тарифов. Для ПАО «Россети» вопрос финансирования будет решен за счет того, что запуск системы позволит экономить 20-30%.

Предусмотрены меры на случай ненадлежащего предоставления потребителю доступа к минимальному набору функций ИСУЭ. С 1 января 2023 года потребители в таких ситуациях смогут потребовать выплаты штрафа от гарантирующего поставщика и сетевой организации. Размер штрафа будет фиксированным. Размер штрафа будет определен в правилах предоставления доступа к функциям интеллектуальных систем учета электроэнергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ
ЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru